Студент-5 курсник получил отсрочку от призыва, но получил повестки на ВС - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 21 год. Я учусь на 5 курсе института. Собираюсь поступать в аспирантуру. Диплом еще не защищал. В институте нам всем выдали отсрочки от призыва до 31 августа, на основании лично нами написанных заявлений, в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждений высшего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. №71.

Письмо с пояснением к "отсрочке до 31 августа" было выслано вместе с отсрочкой в военкомат более месяца назад. Однако, мне пришло уже две повестки, одна из них под роспись, в которой говорится о моем срочном прибытии в военкомат для прохождения ВС. В случае моего неприбытия, в отношении меня будут предприняты меры.

Законно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

В вашем случае нет ничего страшного. Вызывая Вас по повестке, военкомат преследует следующие цели:

- После обучения необходимо пройти медицинскую комиссию для определения категории годности, как это делалось после поступления Вас в ВУЗ (может вы за 5 лет обучение уже не годны в службе в ВС РФ);

- Для вручения Вам повестки на осенний призыв (в повестке они обычно пишут для уточнения данных).

Все остальные действия, в том числе призыв на ВС считаю незаконными!

Советую Вам пораньше прийти в военкомат, дабы показать, что скрываться вы не собираетесь, объяснить, что будете поступать в аспирантуру и попросить выписать Вам повестку на осень, т.к. на этот призыв у Вас отсрочка (уточните, получили ли они документы из ВУЗа).

Неофициально обычно военкоматы идут навстречу и дают время на поступление в аспирантуру! Грамотный (в правовом смысле) и вежливый призывник - отсутствие проблем с поступлением :)))

Удачи!