Можете ли дать ссылку на законодательный акт, который регулирует данный вопрос, чтобы я могла показать это нотариусу?

• г. Нижний Новгород

Прошу помощи в следующем вопросе:

Нотариус отказывается оформить мое согласие на вывоз 9-летнего ребенка за рубеж (мы с мужем доверяем моей маме вывезти ребенка в Турцию) на срок до достижения совершеннолетия. Говорит, что сделает только на одну поездку.

Хотя, в другом городе, моя сестра пару недель назад, оформила у нотариуса, такой документ - согласие на краткосрочные поездки в Турцию и Египет, до 2015 года. Как ей сообщил нотариус, это изменение в законодательстве произошло недавно.

Насколько правомочно мне дали отказ?

(в Нижнем Новгороде, к сожалению, мне отказали. Понятно, что им выгоден этот отказ, так как интереснее за каждую поездку можно брать по 500 рублей, чем один раз 500 рублей и все. Нотариус даже отказался посмотреть законодательство. Мотивируя тм что ей некогда).

Заранее благодарна,

АннКа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В соответствии со статьей 20 -23 ФЗ РФ " О въезде и выезде"..., в согласии должно быть указано: страна въезда и срок пребывания. Относительно срока ничего определенного нет. Однако, есть мнение, что такой срок не может быть более 3 лет, - по аналогии с нормами закона, регулирующими выдачу доверенностей. Причем, согласие с этой позиции действительно три года.

С Уважением,

До совершеннолетия можно заключить соглашение между родителями.