«Автовладелец оказался в ситуации с проблемным покупателем - возможность восстановить документы по записям в Гаи?»

• г. Магадан

Я продал авто, покупатель отказался выплатить остаток суммы за авто, никакие документы подписаны не были, я решил вернуть авто, через полицию, покупатель отказывается вернуть документы на авто, включая договор купли продажи от предыдущего владельца, выписанный на меня, сказал, что потерял. В ГАИ машина не переоформлена на меня. Покупателя 2 раза останавливали ГАИ и забирали авто на стоянку. Я её забирал, т.к я являюсь собственником. Могу ли восстановить документы на авто, по записям в Гаи?

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно обратиться в отделение ГИБДД и восстановить его. Для этой процедуры понадобится только Ваш паспорт, полис ОСАГО и СТС. Если свидетельство о регистрации тоже утрачено, не беда, в любом случае, получите новое.

Автомобиль не нужно пригонять на площадку осмотра в ГИБДД. Но в некоторых случаях, если автомобиль старенький, сотрудники МОТОТРЭР рекомендуют сверить номерные агрегаты, дабы не допустить ошибок при выдаче дубликата паспорта. Процедура восстановления ПТС схожа в постановкой на учет в ГИБДД или снятии с учета.

Госпошлина за замену паспорта транспортного средства - 500 р. и придется выложить еще 300 р. за выдачу дубликата СТС (свидетельство автоматически меняется, т.к меняется серия и номер ПТС, который дублируется с свидетельстве о регистрации транспортного средства). Если, вдруг, Вы решили одновременно с восстановлением документов, снять ТС с учета, оплатить нужно 500 р. за дубликат ПТС и 100 р. за снятие с учета.

К паспорту нужно приложить справку о прекращении уголовного дела по факту хищения документов (это обычная практика).Если ПТС просто был потерян, на заявлении ГИБДД (с оборотной стороны) нужно написать фразу "паспорт транспортного средства утерян при неизвестных обстоятельствах, факт кражи исключаю, число, подпись ".

По завершении этой процедуры в ГИБДД, на руки получите: новый ПТС с отметкой "ДУБЛИКАТ" и новое СТС .

Если утрачено свидетельство о регистрации ТС Та же самая процедура, что и восстановление утраченного паспорта транспортного средства. Один большой плюс - пригонять автомобиль для осмотра не требуется.

Сумма госпошлины - 300 р. (выдача дубликата СТС).

Номерные государственные знаки не меняются.

Для восстановления СТС потребуется ПТС, т.к. в паспорт, также, внесут изменения и появится запись в графе "особые отметки" - выдан дубликат СТС за таким-то номером.

Предоставлять автомобиль на площадку осмотра ГИБДД не нужно. Из документов понадобится: ПТС, гражданский паспорт, страховой полис ОСАГО, оплаченная квитанция на 300 р. (ее можно оплатить заранее или на месте, через платежный терминал в здании ГИБДД).

Талон техосмотра. сли Вы помните, на каком пункте технического осмотра Вы получали талон техосмотра или где его Вам "помогали" получить, нужно обратиться на этот ПТО и получить дубликат талона техосмотра. Потеряете в деньгах 300 р. - госпошлина за выдачу талона ГТО и немного времени, т.к. нужно отстоять очередь, для того чтобы заганть машину для сверки номерных агрегатов. Техничеки проверять автомобиль не будут, а вот на тонировку внимание обратят (если она на предних стеклах присуисвует, придется сдирать). Из документов попросят: паспорт, водительское удостоверение, мединискую справку, полис ОСАГО, доверенность (при условии, что Вы не собственник автомобиля. Дубликат талона техосмотра будет выдан на срок действия утраченного талона ГТО.

Если же, информации о месте получения талона нет, сумма расходов возрастет на 690 р.(для легкового автомобиля) за техническое диагностирование автомобиля. Итого, по финансам 690 р. + 300 р. Автомобиль нужно пригонять на ПТО и проходить заново всю процедуру ГТО со всеми вытекающими (тормоза, фары, резина, трещины на лобовом стекле и т.д.). Если, все таки машина в хорошем состоянии, талон техосмотра выдадут исходя из возраста автомобиля: на 3 года - новый автомобиль; на 2 года - если авто не старше 7-ми лет; на 1 год - если машинке пошел восьмой годок.