Инвалид с детства просит ПФР оплатить проезд на Крайний Север для отдыха у дочери - налагаются ли обязанности на организацию и каковы размеры компенсации?

• г. Чита

Инвалид с детства, проживающий на Крайнем Севере, обратился в территориальный орган ПФР с требованием оплатить ему проезд к месту отдыха в город Кисловодск, где проживала его дочь. Имеет ли он право на получение такой компенсации? В каких формах и размерах предоставляется указанная компенсация?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право на оплату проезда. Вам должны полностью оплатить проезд до Кисловодска и обратно.

Имеет ли он право на получение такой компенсации? - да.

Добрый день!

Согласно законодательства, пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ПФР предоставляют услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Предоставляют на основании заявления о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно и предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно.

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

- воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

- автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.