Помогите разобраться в ситуации. Мы с дочерью переехали в другой город к мужу (с мужем не расписаны,

живем в гражданском браке) При попытке прописаться на квартире у мужа в ЖЭУ по месту прописки сказали, что прописать могут только близких родственников (мать, отец, братья, сестры). Двухкомнатная квартра не приватизирована. Вопрос о прописке может решиться (может быть) только после приватизации жилья. Ответьте, пожалуйста, правомочны ли их действия и что можно посоветовать в этой ситуации? Заранее благодарим.

номер вопроса №5769
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ирина! У Вас два пути: зарегистрировать брак и тогда паспортный стол оформит регистрацию у мужа по месту жительства,либо поселиться у фактического супруга,вести с ним общее хозяйство,иметь свидетелей,которые это подтвердят и предъявить в суде к нему и паспортной службе иск о признании права на жилую площадь в соответствии со ст.53 ЖК РФ и обязании произвести регистрацию в квартире по месту фактического проживания. Паспортная служба не права,поскольку согласно ст.53 ЖК РФ наниматель вправе вселить к себе не только родственников и супругу,но и других лиц,если они будут жить одной семьей и вести общее хозяйство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X