Директор школы пытается лишить материнства заброшенного младшего ребенка, комиссия требует оформить отцовство или забрать старшего сына - что делать?

• г. Жолымбет

Хочу задать вопрос: младшему ребенку 6 лет, с рождения не говорит, частично не слышит, учебное заведение не посещает. Директор школы хочет лишив материнства отправить в спец. Учреждение. Отец не принимает участие, но у него проживает старший сын без оформленного отцовства. Комиссия по несовершеннолетним требует либо оформить отцовство либо забрать старшего сына, но мне не позволяет финансовое положение. Имеют ли они право лишить меня материнства?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав установлены законодательством и они являются исчерпывающими. ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Если у Вас таких основания нет - лишить Вас не могут.