Судебная практика и право на долю в квартире при споре между матерью и дочерью

• г. Москва

Доля в квартире принадлежит женщине (82 года), у нее есть сын и дочь. Пока сын был в армии женщина получила квартиру однушку и переписала ее дочери, которая туда съехала и прописалась там.

В возрасте 50 лет сын все-таки съехал в отдельную квартиру, с его матерью остался жить его сын (внук получается), все тоже было хорошо. В последнее время на женщину давит дочь, что бы та подписала свою чаhсть в квартире ей. Имеет ли она право на долю? Какая сейчас судебная практика по таким вопросам, в чью пользу?

Ответы на вопрос (3):

Мать имеет право распоряжаться своей долей в квартире по собственному желанию, в том числе и подарить ее дочери. Воспрепятствовать этому Вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. Вопрос только, как давит... Если просто слёзно всё время просит - это не страшно. А вот если шантажом и угрозами, тогда она - недостойный наследник и отстраняется от наследования в порядке ст.1117 ГК РФ. Однозначной судебной практики по данному вопросу нет.

Спросить
Пожаловаться

нет никакой положительной практики давления на собственника с целью продажи жилья...

Спросить
Пожаловаться

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

У женщины была полученная от государства квартира. Потом она её приватизировала на внука (сына старшей дочери, сейчас ему 18 лет) и на свою младшую дочь. А прописаны в квартире обе дочери и внук. Это было 8 лет назад. Сама она сейчас живёт в этой квартире. Ещё у неё в собственности частный дом, в котором прописана только она, но живёт семья младшей дочери (дочь, её сожитель, сын - родился в 2016 году), которая жить с этой женщиной не хочет. Сейчас отношения сложились так, что дочери хотят продать эту квартиру, в дом прописать младшую дочь, а саму женщину переселить в дом, принадлежащий мужу старшей дочери. Если квартиру продадут, то фактически эта женщина нигде не нужна.

Крайне тяжёлая ситуация для женщины. Подскажите:

1) можно ли этой женщине вернуть права на квартиру?

2) что можно сделать, чтобы заблокировать продажу квартиры или сделать продажу невозможной?

Может быть что-то ещё сможете посоветовать что делать в этой ситуации.

Спасибо.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Дед, оставил наследство: квартиру жене и трем дочерям. Жене 87 лет, она дарит свою долю совершенно чужой женщине, эта женщина выставляет квартиру на продажу, при этом подает на суд, чтоб дочерей суд обязал продать принадлежащие им доли, дочери свои доли дарят малолетним внукам. Эта женщина, про жену деда узнала от участкового врача и вошла к жене деда в доверие, теперь она хочет продать всю квартиру. Может ли суд обязать продать свои доли дочерей и можно ли подать в суд на незнакомую женщину за мошенничество, хотя жена деда на стороне той женщины.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Дано: Женщина. Имеет в собственности квартиру и купленный во время брака гараж (членская книжка). Квартира приватизирована на женщину, при приватизации два ее ребенка (дочь и сын) и муж писали отказ в ее пользу.

В 2009 г умерла дочь женщины, у нее остался сын, которому на сегодня 22 года.

В 2013 г умер муж женщины.

В марте 2020 г умерла женщина

В живых остались сын женщины, который имеет 2-х несовершеннолетних дочерей; И внук.

Внук хочет получить 1/2 наследства. Насколько это возможно? Есть варианты не допустить этого либо уменьшить до 1/4?

Спасибо.

Вопрос такой. Есть квартира собственник пожилая женщина. Квартира досталась от завода. У нее двое детей сын и дочь. Сын не так давно сделал приватизацию квартиры на свое имя. Имеет ли право дочь на долю в наследовании квартиры после смерти матери. Она сейчас проживает в этой квартире и ухаживает за матерью. Сын сьехал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Как женщине оформить долю квартиры в собственность (определенная доля в собственности сына - он получил после смерти мужа женщины), если после смерти бабушки мама женщины не вступила в наследство, а потом после смерти мамы и женщина тоже не вступила в наследство.

Есть завещание на всё имущество женщине, но ещё есть обязательная доля в квартире другому наследнику (дочери умершего, пенсионерке, неработающей) !у нотариуса были 2-е женщины и написали заявление на вступление в наследство! Умерла женщина, которая имеет обязательную долю в наследстве, переходит ли её обязательная доля её детям или она уходит тому на кого завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение