Судебная практика и право на долю в квартире при споре между матерью и дочерью

• г. Москва

Доля в квартире принадлежит женщине (82 года), у нее есть сын и дочь. Пока сын был в армии женщина получила квартиру однушку и переписала ее дочери, которая туда съехала и прописалась там.

В возрасте 50 лет сын все-таки съехал в отдельную квартиру, с его матерью остался жить его сын (внук получается), все тоже было хорошо. В последнее время на женщину давит дочь, что бы та подписала свою чаhсть в квартире ей. Имеет ли она право на долю? Какая сейчас судебная практика по таким вопросам, в чью пользу?

Ответы на вопрос (3):

Мать имеет право распоряжаться своей долей в квартире по собственному желанию, в том числе и подарить ее дочери. Воспрепятствовать этому Вы не вправе.

Да, имеет. Вопрос только, как давит... Если просто слёзно всё время просит - это не страшно. А вот если шантажом и угрозами, тогда она - недостойный наследник и отстраняется от наследования в порядке ст.1117 ГК РФ. Однозначной судебной практики по данному вопросу нет.

нет никакой положительной практики давления на собственника с целью продажи жилья...