Отказано в пособии по потере кормильца из-за отсутствия цветного свидетельства о смерти - какие действия предпринять?

• г. Белгород

Положено ли ребенку пособие по потере кормильца, если отец гражданин Японии? Ребенок родился в России, имеет гражданство. Обращались в пенсионный фонд, предоставляли документы, необходимые для оформления пособия, нам отказали, ссылаясь на то, что необходимо цветное свидетельство о смерти. У нас имеется выписка с печатью МИД и нотариуса консульства. В Консульстве нам пояснили, что в Японии не выдаются свидетельства о регистрации актов гражданского состояния. Все сведения о гражданском состоянии граждан вносятся в книгу посемейной записи, которая ведется местными органами власти в отношении каждой семьи, и подтверждается выписками из нее или ссылками на содержащиеся в ней сведения. Как мне поступить, чтобы добиться выплат данного пособия?

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству несовершеннолетние, являющиеся гражданами России, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца в случае потери одного из родителей. Факт отсутствия российского гражданства у умершего родителя не лишает ребенка этого права.

Таким образом, если ваш ребенок является гражданином Российской Федерации, то он имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

Обращайтесь в суд. Для начала запишитесь на прием к руководителю или заместителю Вашего отделения ПФР

Необходимо свидетельство о смерти с апостилем. Если оно есть, то требуйте письменный отказ.