Имеет ли право банк передать мой долг коллекторам.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право ФЗ "О потребительских кредитах (займах)" ст. 15

Да, передать коллекторскому агентству банк имеет полное право

Верховный суд постановил, что банки не вправе продавать просрочку физлиц коллекторским агентствам. Во всяком случае, до появления специального закона. Теперь любой заемщик может успешно оспорить в суде договор цессии (переуступку долга).

Банк не может переуступать долг, если иное не установлено законом. А такой нормы нет даже в подготовленном Минэкономразвития законопроекте «О взыскании просроченной задолженности физических лиц», призванном урегулировать деятельность коллекторов.