Сосед требует удалить газовую разводку, несмотря на то, что она идет по моему участку

• г. Анапа

Я подключал дом к газопроводу. Разводку пустил по своему участку. От двора соседей разводка идет в 30 см. Сосед против и утверждает, что необходим отступ не менее 3 м. Требует убрать газовую разводку. Хотя она идет полностью по моему участку.

Ответы на вопрос (1):

мне кажется рекомендовать подземную прокладку для газопровода-ввода не совсем разумно. Основанием для надземной прокладки вполне может быть существующая схема газоснабжения и капительные затраты на строительство подземного г-да.

Стоит также сказать и о том, что норматив 1,0 от газопровода до ограждения - это выдержка из СНИП 2.07.01-89* " Градостроительство" в котором сказано, что газопровод должен размещаться по горизонтали от фундаментов ограждений на расстоянии не менее 1,0м, и относится это только к подземным газопроводам. К надземным г-дам это не имеет отношения.

И если газифицировать только один жилой дом, то проектируемый газопровод не будет являться распределительным (это газопровод-ввод), и соответственно, охранная зона для такого газопровода "Правилами охраны газораспределительных сетей" не регламентирована.