Какие в этом случая я несу траты и можно ли дарителю впоследствии дать обратный ход.

• г. Минск

Хотела приобрести комнату, но так как есть сложности с получение отаза от соседей по квартире, предлагают договором дарения. Какие в этом случая я несу траты и можно ли дарителю впоследствии дать обратный ход.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Договор дарения является безвозмездным договором и тем самым правила ст. 250 ГК РФ на него не распространяются. Договор дарения подлежит государственной регистрации. После того как договор и переход права были зарегистрированы на нового собственника даритель может оспорить сделку только в судебном порядке на общих основаниях (глава 9, часть 1 ГК РФ). Расходы по оформлению договора дарения обсуждаются сторонами.

Уважаемая Ирина.Учитывая,что ВЫ собираетесь, по существу, под видом д-ра дарения провести д-р купли-продажи,то оспорить её могут заинтересованные лица,а именно:сособственники по квартире по следующему основанию-признании сделки недействительной по ст.170 ч.2 ГК РФ(ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА) и переводе на них прав и обязанностей покупателя по д-ру купли-продажи комнаты согласно ст.250 ГК РФ.Привожу содержание ст.170ГК РФ дословно.Такие иски в практике Московских районных судов встречаются часто.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.