Возможность возврата НДФЛ при покупке части квартиры родственником.

• г. Челябинск

Если мой родной брат (но-фамилии у нас разные!) купит по договору купли продажи у меня часть квартиры (вторая часть этой квартиры принадлежит ему) и на основании декларации 3 ндфл заявит о праве на возврат ндфл (он же покупатель), то возвратят ли ему ндфл или налоговая каким-то образом (а каким?) отследит, что он мой ближний родственник и ему откажут в возврате? Как налоговая сможет узнать о нашем родстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если только сами не скажете- то никак не узнает, это даже не проверяется.