Право матери на дом после развода и наследственные вопросы - возможность выписать ее из жилого помещения

• г. Волоколамск

Мы проживали в собственном доме, нас в семье было четверо, родители развелись, но проживали в месте, мама прописана в доме 25 лет. и на данный момент в нем проживает, содержит его. мы прописаны и проживаем отдельно. После смерти отца, вступили в наследство. Вопрос: какое право имеет мама на дом, имеет ли она какую часть в доме, можем ли ее выписать из дома?

Ответы на вопрос (2):

Если дом был приобретен в браке, то мама имеет 1/2 доли дома. А 1/2 доли отца наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Здравствуйте!

Маме достанется часть по ст.34 СК РФ