Вопрос о возмещении ущерба соседям - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

У меня такой вопрос, у нас есть квартира но мы там не живем на старый новый год, мы залили соседей протопили 2 квартиры, об этом нам стало известно только в феврале, со слов соседей аварийная служба приехала только через 2 часа. Сосед с низу нанял независимую экспертизу где нам насчитали ущерб 70 т. р. работа + материал. И соседка с низу требует 15 т.р. Что нам лучше сделать в этом случаи? Выплатить такую суму мы не сможем т.к. общий доход семьи 22 т. р. + на данный момент я беременная и постоянно лежу на сохранение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем случае Ваша ситуация будет развиваться по нескольким вариантам:

1) доказать, что причина залива произошла не по Вашей вине, а по вине обслуживающей дом организации. Но суд не встает на сторону граждан,даже, когда они правы.;

2) договориться до суда с Вашими соседями о возмещении ущерба, но обязательно составить соглашение о возмещение ущерба и расписки о получении денежных средств;

3) до суда Вы можете договориться с соседями о возмещении ущерба по графику платежей;

3) если Вы не согласны с суммой ущерба, то кто-то из соседей обращается в суд, а Вы будете просить суд провести судебную экспертизу, которую будете оплачивать;

4) соседи выигрывают суд, получают исполнительный лист, отдают его в службу судебных приставов, и приставы будут принудительно исполнять решение суда.;

5) в суде Вы можете просить суд отсрочить решение суда, может быть суд пойдет Вам на встречу.