Пересчет и переоформление льготных шахтерских пенсий в Крыму - процедура и размер выплат в соответствии с российским законодательством
398₽ VIP

• г. Алушта

Предприятие (моё,частное) существует в Крыму с 2008 г. по сегодняшний день! До этого я заработал льготную шахтерскую пенсию 4200 грн...

Какова процедура пересчета и переоформления, таких пенсий... какие украинские документы нужно предоставить... и какой размер пенсии я имею право получить, согласно Рос. законодательству, в таких случаях?

Ответы на вопрос (6):

Пенсионное дело нужно. Этого достаточно.

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Пересчитают в соответствии с указанным законом.

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 3. Перерасчет размеров пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации

1. Размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. При перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается.

3. Перерасчет размера пенсии осуществляется на основании документов выплатного дела без истребования от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства заявлений о перерасчете пенсий.

Это лучший ответ

обратитесь в ПФ РФ, а в случае отказа с иском в суд.

ст. 14 Закона о пенсионном обеспечении льготы при назначении пенсий шахтерам предусмотрены ст. 13 указанного Закона — право на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсия на льготных условиях назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 12 Закона о пенсионном обеспечении, на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца — женщинам.

Согласно Порядку № 383 при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются списки, действующие на период работы лица. При этом в льготный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих должностях или по профессиям независимо от даты внесения этой должности или профессии в списки.

В соответствии с частью четвертой ст. 24 Закона о пенсионном страховании за каждый полный год стажа работы на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, занятость на которых давала право на пенсию на льготных условиях, в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Здравствуйте Юрий Болеславович,

право на пенсию жителям Крыма не пересматривается, размер пенсии будет определяться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях",

в том случае, если размер пенсии, рассчитанный по российским законам, будет меньше суммы, которую сейчас получает человек, ему оставят выплаты в нынешнем размере. Если же сумма получится больше, человек будет получать пенсию выше. Законы Российской Федерации с 1 января 2015 года будут применяться при расчете размеров пенсий людей, впервые оформляющих пенсию.

У Вас уже давно пересчитали Вашу пенсию.

От крымских пенсионеров не требуется подтверждать свое право на пенсию и писать заявления. В трудовой стаж включены периоды работы на территории полуострова, города Севастополя и Украины.

Можете только предоставить в любое время 2015 года дополнительные документы о размере заработка за любые 60 мес., если ранее сданная справка о зарплате содержит выбранный Вами период с меньшей зарплатой.

При этом пенсия будет повышена с 1.01.2015 г. задним числом, даже если сдадите в ПФР справку о зарплате 31.12.2015 г..

Уважаемый Юрий Болеславович.

С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым будут пересчитаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перерасчет будет носить беззаявительный характер, то есть обращаться в ПФР необходимости нет. Перерасчет будет произведен по имеющимся документам пенсионных дел, на основании общего стажа, при этом трудовой стаж, выработанный крымчанами на территории Украины до 16.03.2014г., будет засчитан наравне с российским.

В любом случае, поводов для беспокойства у Вас нет, так как перерасчет будет произведён исключительно в сторону увеличения, и пересчитанная пенсия не может быть меньше пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Все периоды работы Вам будут засчитаны.

Если Вас что-то смутит, обратитесь в местное отделение ПФР, уточните, будете не согласны - в суд.