Есть ли такое понятие как женское бытовое насилие? Есть ли за это наказание?

• г. Москва

Есть ли такое понятие как женское бытовое насилие? Есть ли за это наказание?

Ответы на вопрос (6):

Женское бытовое насилие возможно, но наказание маловероятно.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

нет. откуда это взялось? есть ряд других статей. Например ст.131 УК РФ

Насилие не разделено в российском законодательстве на женское и мужское.В случае возникновения такой ситуации необходимо написать заявление с указанием факта насилия или о существовании потенциальной угрозы насилия. Члены семьи, которые совершили насилие в семье, несут уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность.

В УК РФ существуют несколько статей, применяющихся в ситуации домашнего насилия:

Ст. 111. Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью.

Ст. 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Ст. 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Ст. 116. Побои.

Ст. 119. Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

В УК РФ так же есть ст. 117 "Истязание", которая наиболее полно отражает преступные действия при домашнем насилии.

После получения информации или заявления о насилии, информация об этом передается в службу участковых инспекторов полиции МВД, которые имеют право: выносить официальные предупреждения членам семьи о недопустимости совершения насилия, а также могут выносить защитные предписания.

Одновременно с вынесением официального предупреждения, того, кто совершил насилие в семье, ставят на профилактический учет. На этих людей заводятся учетные карточки. В случае, когда поставленный на такой учет, переехал, карточка пересылается в соответствующий орган внутренних дел по новому месту проживания.

Карточки учета тех, относительно кого закончена профилактическая работа, сохраняются на протяжении года, а потом они ликвидируются. Основанием для снятия с профилактического учета является: окончание срока пребывания на нем - один год; или приговор суда о привлечении лица к уголовной ответственности в виде лишения свободы; или отсутствие по месту проживания больше года; или смерть такого лица; или письменное заявление от жертвы о том, что человек исправился, и опасность нового насилия миновала.

Женское бытовое насилие - понятие именно бытовое, но не правовое. А наказание наступает за конкретные совершенные противоправные деяния. Если женщина, например, в ходе ссоры сломала мужу челюсть ударом сковородкой, то она будет подлежать уголовной ответственности по ст. 112 ч. 1 УК РФ. Потому как уголовная ответственность строго индивидуальна.

Олег, это криминологическое понятие, охватывает все составы, где жертва - мужчина, а преступник - женщина. В мужском - наоборот. Еще есть семейное насилие и т.д.

В криминологии , в теории да. В УК нет разделения на женское и мужское.