Розыск близкого человека, подозреваемого в совершении кражи - возможность применения статьи об истечении срока давности?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Есть ситуация! Касается близкого человека

Было совершено приступление (кража) по статья 81 часть 3 УК Украины, двоих человек поймали и посадили, третьего не поймали, подали в розыск,

он уехал.

1)попадает ли он под действие статьи об истечении срока давности?

2)можно ли говорить что не знал что находится в розыске и разыскывается за совершение преступления?

3)каков срок давности у этого преступления?

Просто в УК не очень понятно это описано, написано что течени сроков давности приостонавлюется если человек скрывается от следствия и суда, но он ведь об этом не знал, что его розыскивают, его не задерживали, не придъявляли обвинения, вообщем никаких действий не было!

Заранее благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае надо говорить не об истечении сроке давности,а о сроке давности привлечения к уголовной ответственности. Войдите на сайт Юрист плюс, там есть такие данные.