Возможно ли выступать адвокатом в суде не имея юридического образования?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Нет, и мало иметь одного юридического образования. Нужно еще и статус адвоката получить, чтобы выступать именно адвокатом.

адвокатом выступать невозможно, но по гражданским делам можно быть представителем без него, но наличие юридического образования желательно

Невозможно. Адвокат - это юрист, получивший статус адвоката в соответствии с ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Добрый вечер,

с недавних пор не имея статуса адвоката Вы можете представлять потерпевших по уголовному делу.

Здравствуйте! Нет, невозможно.

Адвокат — лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат — независимый советник по правовым вопросам. Права, обязанности и полномочия адвоката определены Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве регламентируются Гражданским процессуальным кодексом РФ. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч.5 ст.53 ГПК РФ). Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Не имея высшего юридического образования и не будучи адвокатом, можно выступать представителем в гражданском либо административном процессе, на основании доверенности, выданной участником процесса. Также можно выступать представителем стороны в арбитражном суде, опять же на основании доверенности. Можно также выступать защитником в уголовном процессе у мирового судьи вместо адвоката, либо в районном суде, но только наряду с профессиональным адвокатом, по ходатайству подсудимого. В Конституционный суд представителем не допустят даже по доверенности, туда допускаются в качестве представителей либо адвокаты, либо лица, имеющие ученую степень в области юриспруденции. А чтобы приобрести статус адвоката, нужно иметь оконченное высшее юридическое образование, отсутствие судимостей, юридический стаж не менее 2 лет после получения образования и успешно сдать экзамен в адвокатскую палату своего региона, так-то.

Можете выступать в суде, ст. 185 ГК РФ, по доверенности

адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам