Судебное дело о кредите - необходима помощь юристов и адвокатов для решения ситуации

• г. Кропивницкий

Прошу помочь уважаемых юристов и адвокатов с решением в такой ситуации. Дело касается кредита в банке. По семейным обстоятельствам (сокращение и рождение ребенка) я не смогла его оплачивать, последняя оплата была год назад. Банк, соответственно, подал иск в суд. Но есть одно НО. В постановлении из суда указано когда и во сколько состоится суд. Ниже помощником судьи указана такая фраза: Постановление по состоянию на (дата) в части соблюдения правил подсудности не вступило в законную силу. Подскажите что это значит? Будет ли все-таки в указанное время суд?.

Еще хочу добавить, что в договоре с банком указано, что все споры решаются Третейским судом, указаны конкретные судьи. Может ли данный суд решать подобные споры? В договоре к сожалению не указано, что кредит потребительский, а договор на открытие текущего счета с использованием платежной карточки и ее обслуживания. Уже по тексту договора указывается, что Банк предоставляет клиенту Кредит для расчета за товары или услуги. Хотя это была просто карта, с которой снимались наличные средства. Можно ли данный кредит расценивать как потребительский кредит, а меня - как потребителя услуг банка?

Если кто подскажет хоть что-то, буду безмерно благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Даний спір не підвідомчий третейському суду. Стосовно постанови, то бажано побачити текст в цілому. Можете засканувати та відправити через особисте повідомлення або ж на ел. адресу.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

В постановлении по делу об административном правонарушении была произведена описка, т.е. в первой части постановления все данные нарушителя были указаны правильно дата рождения 29.09.1988 г., а в обвинительной части дата рождения была указана 28.09.1988 г., прокурор отменяет постановление, прав он или можно прибегнуть к другим действиям (постановление вступило в законную силу)

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

В договоре физлица с банком указано: споры по договору решаются в судебном участке № ... или в конкретном районном суде (не по подсудности физлица), иски о защите прав потребителей - по выбору физлица. Банк подал иск мировому судье, физлицо подало встречный иск о защите прав потребителей в тот же участок. Далее дело перешло на рассмотрение в районный суд. Когда физлицо увидело, что судья "вытягивает из болота" банк, было подано ходат-во о переносе рассмотрения иска о защите прав потребителей в суд по подсудности. Судья отказала... Вопрос: есть ли нормы, позволяющие требовать рассмотрения встречного иска в суде по подсудности физлица, если такая фраза (про иски о защите прав потребителей) внесена в договор. Спасибо!

Договорная подсудность. Мой иск возвращает судья (причем, уже по второму договору) по неподсудности. В договоре указано, что споры решаются в суде по местонахождению Займодавца, то есть моему. Судья в определении отмечает, что в договоре должен быть указан конкретный суд. В ГПК ст.33 нет такого требования. Знаю, что это неправильно. Но московские суды всегда отправляют иски по этому мотиву. Получается коллизия: суд по местожительству Заёмщика (ответчика) также может вернуть иск, мотивируя тем, что это нарушает условие договора. Соответственно, меня лишают права на судебную защиту. Знаю, что есть определение Верховного суда, в котором сказано, что граждане могут указывать в договоре либо конкретный суд, либо родовые признаки подсудности (местонахождение одной из сторон). Что это за определение? Как мотивировать свою жалобу, возражение судье?

15.08.2007 г. между мной и банком был заключен кредитный договор. В тексте договора указано (срок действия договора до востребования, но не позднее 23.08.2027 г.). Банк предоставил кредит в сумме 53895 р. Более ничего в договоре не указано.

6.08.2009 г. был изменён устав банка и он был переименован.

Банк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредиту на 22.07.2013 г. (140463 р.по осн. долгу и 22127 р. долг по %).

В иске указывает, что с 27.12.2010 г. уплата кредита и % не проводится.

В расчёте банк якобы ссылается на операции, которые закончены 1.10.2010 г.

Может ли банк предъявлять подобный иск и в таком размере?

Правильно ли считать, что в данном случае пропущен срок исковой давности?

Имеются ли в данном случае основания и обстоятельства для отказа банку в иске.

Имеется конфиденциальная информация о том, что банк следуя регламенту отправляет пачками подобные иски в суд, но суд в таких исках отказывает.

Прошу ответить подробнее.

Вопрос такой: коллекторы прислали договор цесии между ними и банком. В нем указаны только стороны договора, т.е. банк и коллекторское агенство. В самом договоре не указан ни мой кредитный договор, ни сумма. Грубо говоря предмета договора нет. При этом в письме имеется приложение к договору, напечатаное самими коллекторами, где указана моя фамилия, паспортные данные и сумма долга. Имеет ли силу такой договор? Или все таки в договоре цессии я должна быть как должник прописана в обязательном порядке и сумма долга соответственно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.08.2012 года мною был взят кредит в МТС-Банке

18.02.2013 года кредит был полностью погашен, по требованию ООО М.Б.А. Финансы. Эта контора занимается взысканием долгов.

У меня на руках имеется платежное поручение о том что я погасил кредит.

Деньги были перечислены в МТС-Банк на его р/с в платежном поручение в разделе назначение платежа указано погашение кредита, но не указан номер договора, также указана моя фамилия.

В мае 2014 года бюро кредитной безопасности Руссколлектор требует с меня исполнение обязательств по этому же договору.

Является ли серьезным нарушением то, что в платежном поручении не указан номер договора, но указано, что погашение кредита и моя фамилия.

Мной был взят кредит в банке г. 21.05.2010 г. Дополнительно к кредитному договору банком был составлен договор банковского счета для физических лиц. В кредитном договоре указано, что заемщик обязан оплачивать комиссии за обслуживание и сопровождение кредита и также 4% от суммы кредита комиссия за выдачу кредита. Правомерен ли такой договор, имеет ли право банк брать эти комиссии и прописывать их в договоре?

В кредитном договоре указано что все условия по кредиту рассматриваются в Мешанской районом суде г. Москвы, а если подсудно Мироновом судье то по местонахождению банка (но не указан конкретный суд) Договор заключался в Ростове-на-Дону. Банк в какой суд будет подавать иск (по месту жительства или нахождения банка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение