Дадут ли матери материнский капитал на двух детей, если один из них находится в детском доме, и как повлияет прошлый инцидент на получение капитала?

• г. Тамбов

Вопрос такой у моей подруги 3 ребенок, но с ней только 2 детей.1 ребенка ей пришлось отдать в детский дом из-за финансовых и жилищных проблем. Дадут ли ей мат капитал на 2 детей, раз 1 ребенок в детском доме? И еще вопрос. У нее была такая ситуация первый ребенок выпал из окна естественна пострадал, но не она виновата, а ее брат он неуследил, мою знакомую положили в больницу с дочкой естественно завели уголовное дело, но дело закрыли из-за того что знакомая нестала заявлять на собственного брата, так как она мать пострадавшего ребенка. В милиции сказали что нет состава преступления. При сложившейся ситуации дадут ли ей мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Условия получения материнского капитала - наличие документов о рождении детей - свидетельств о рождении (усыновлении) детей. Если ребёнок в детдоме - где его свидетельство о рождении, вписаны ли вы в качестве матери и т. п.

Если вас лишили родительских прав в отношении ребёнка - капитал не положен.