Мать хочет приватизировать квартиру и выписать меня через суд - возможно ли это?

• г. Северодвинск

Мать хочет приватизировать квартиру на себя и хочет выписать меня через суд в принудительном порядке мотивируя это тем что я не где официально не работаю. Можит ли суд выписать мня?

Ответы на вопрос (6):

Если вы проживаете в квартире, то приватизация без Вас невозможна.

Если вы прописаны, то вероятно были вселены в качестве членов семьи, следовательно приобрели право пользования данным жилым помещением.

Естественно, что вы имеете право принять участие в приватизации.

Приватизация квартиры возможна только при наличии согласия всех жильцов, зарегистрированных в данном жилом помещении.

То есть без Вас она не может приватизировать.

Она может только выписать Вас из муниципальной квартиры.

Выписка из муниципальной квартиры для многих является одним из непонятных и противоречивых вопросов ввиду сложности и многообразия судебной практики по данной категории дел.

Между тем выписка из муниципальной квартиры, несмотря на продление до 1 марта 2015 года установленных сроков бесплатной приватизации, остаётся актуальной. Это связано как с возможностью не продления бесплатной приватизации сверх установленного срока, так и справедливым желанием снять с себя обременение по оплате жилищно-коммунальных услуг за не проживающее в квартире лицо.

При этом действующее законодательство и судебная практика позволяет взыскать с неплательщика или выписанного из квартиры лица денежные средства (пропорционально к проживающим), оплаченные Вами или не оплачивать за него (них) начисленные в ЕИРЦ к оплате деньги через правовой механизм выдела доли в оплате жилищно-коммунальных услуг.

В любом случае при выписке человека право на бесплатную или платную приватизацию будет реализовано уже без учета жильца, выписанного из неприватизированной квартиры.

Согласно ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Мотивация здесь не причем.

Здравствуйте!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Нет, только на этом основании она Вас снять с регистрационного учета даже в судебном порядке не сможет.

С данной мотивировкой, конечно же нет.