Вопрос - Как узнать размер пособия при найме сиделки для лежачей бабушки 84 лет в Новосибирске?

• г. Алматы

Бабушке 84 года, лежачая, нуждается в уходе. Каков размер пособия, если нанять сиделку? И куда обратиться по этому поводу в Новосибирске?

Ответы на вопрос (1):

Оформить компенсацию за уход трудоспособного лица (неработающего) за лицом, достигшим возраста 80 лет, можно только в Пенсионном фонде по месту жительства бабушки. Оформит социальное обслуживание в виде надомного ухода и сиделки можно в органе социальной защиты населения по месту жительства бабушки. Сиделкой может быть сотрудник учреждения социального обслуживания, для этого необходимо обратиться с заявлением о предоставлении социального обслуживания. Новый Федеральный закон № 442-ФЗ "О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации" вступил в силу с 01.01.2015 года.