Досталась квартира после смерти родителей - вопросы по переселению и распределению жилья

• г. Ачинск

У нас такая ситуация. Нам с сестрой от родителей досталась квартира. (родители умерли) Она находилась в ветхом доме, который 5 лет назад признали непригодным для проживания и заключили с моей старшей сестрой договор социального найма на временное жилье. Я от него письменно отказалась т. К. Нам предоставили одну комнату на троих (меня, сестру и ее мужа) в администрации мне сказали, что две комнаты нам не положены, потому что муж сестры не прописан в родительской квартире. В 2015 году по договору заключенному с сестрой нам должны дать одну квартиру на двоих, но сказали, что в связи с ситуацией на Украине, в первую очередь жилье будут давать беженцами из Украины, а наше переселение откладывает до 2017 г. У меня 2 вопроса. 1) могу ли я в связи с этим, что переселение откладывает, пойти в администрации и попросить предоставить мне отдельную комнату, т. К. Тоже собираюсь выйти замуж. 2)можем ли мы с сестрой получить вместо 3 комнатной, которая нам причитается по договору, по однокомнатной, т. К. У каждой из нас семья? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ при сносе вы вправе получить равноценное жилье либо предложите доплату, чтобы получиь большее.

Вы можете решить эти вопросы после выхода замуж. Сейчас у Вас нет документов, подтверждающих что у Вас с сестрой разные семьи.