Оспорят ли племянники дарственную квартиру в суде из-за заболевания шизофренички?

• г. Самара

У маей бабушки есть двоюродная сестра шезефреничка. Она попала в больницу, ей требуется операция, стоимость которой 150 т. р. Есть еще племянники, которые отказываються ухаживать и оплачивать операцию. Мы предложили взять всю ответственноссть и расходы на себя при условии если она подпишет мне квартиру. Вопрос: А могут ли племянники через суд оспорить дарственную, т.к она больная?

Ответы на вопрос (4):

Конечно могут, и именно на этом основании. Если экспертиза подтвердит её невменяемость, то племянники выиграют суд. Вам, в свою очередь, необходимо позаботиться о доказательствах того, что племянники не желают ухаживать за ней и оплачивать операцию, чтобы в дальнейшем можно было отстранить их от наследования как недостойных наследников. Однако, это всё ещё пока вилами на воде писано...

Что это за операция для шизофреника?Там все бесплатно делают.Договор такой оспорят в суде.

Наталия Сергеевна, процедура решения Вашей проблемы такова. Надо через суд признать Вашу родственницу недееспособной. Затем на основании решения суда через отдел опеки назначить Вас, как опекуна, а затем Вы, как опекун, должны предъявить иск к детям о взыскании алиментов на содержание больной. Тогда в дальнейшем они будут признаны недостойными наследниками и соответственно лишены наследства. Тогда наследство получат родственники других очередей.

Наталья Сергеевна, вам надо:

1. признать бабушку недееспособной ( обратиться с иском в районный суд);

2. оформить опеку вам или вашим родственникам;

3.дарственная не подойдет, поскольку бабушка недееспособна (не может отвечать за свои действия и поступки);

4. потребуются свидетели ( соседи, друзья, лечащие врачи и т.д.), которые в суде подтвердят то, что бабушка страдала таким-то заболеванием, ухаживали за ней такие-то лица и т.д.