Как разрешить проблемы с кредитами, накопившимися в разных банках?

• г. Алейск

У меня несколько кредитов в разных банках, один денежный в Сбербанке брал 68 000 примерно, Совкомбанк кредитная карта которую они мне сами подсуропили на 15 000, ну да я мог отказаться... ОТП брал телефон примерно 15-17 тыс. сначала платил все исправно,

потом начались некие проблемы с деньгами т.к забеременела жена, начал платить поменьше, а потом уже и жена родила и с работой проблема, перестал платить, не плачу года два, сейчас вроде налажеваеться, как мне быть с чего начать? Я думаю там уже очень много накапало... подскажите пожалуйста, рано или поздно все равно придется же платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банки обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)