Спор о наследстве - как получить деньги за долю в аварийном доме и возможные судебные перспективы

• г. Санкт-Петербург

Должна вступить в наследование 1/2 дома отца по завещанию (он завещал в равных долях мне и сестре дом и участок). Но сестра требует отказаться меня от доли, т.к. дом в аварийном состоянии и если я не буду платить за ремонт, восстановление дома, то я не имею право вступать в права наследства. Я предлагала выкупить долю или отдать мне деньги, или вступить в наследство и продать пополам, но сестру не устраивает не один из этих вариантов! Что делать? Как получить деньги? И какие судебные перспективы у этого дела? Дом маленький, пополам его не поделить...

Ответы на вопрос (4):

принимать, а дальше решать. По суду никто не заставить вас или ее продать, только договариваться

Здравствуйте, вступить в наследство Вы имеете полное право, а впоследствии уже имея долю в праве - можно будет разговаривать об обмене, выкупе и так далее. Несогласие сестры здесь роли не играет, в суде перспективы у Вас хорошие. Обращайтесь, поможем.

Не слушайте сестру, если Вы откажетесь от наследства - вы потеряете право на дом, независимо аварийный он или нет. Этого она и добивается. Идите к нотариусу, принимайте наследство, получайте свидетельство о праве на наследство, а потом будете решать, что делать. Сначала это, иначе Вас обманут.

По результату когда вступите вправо наследование вы сможете Первый вариант продать свою долю в праве Продажа неликвидная Однозначно второй вариант определить Либо порядок пользования уж не знаю сколько комнат в доме но поскольку это не квартира возможно Выделение доли в натуре опять же нужно смотреть технические характеристики дома с привлечением соответствующих специалистов например из БТИ