Может ли родная сестра пострадавшей обратиться в суд как истец по незаконной продаже квартиры? Каков срок давности в этом случае?

• г. Москва

Может ли обратиться в суд как истец родная сестра пострадавшей? В прошлом году ее сестра продала квартиру, и есть основания считать сделку незаконной, так как там были прописаны два несовершеннолетних ребенка, которых выписали из московской квартиры в деревню (ухудшение условий). Сестра также не совсем здорова психически. Все средства от продажи квартиры достались обманным путем ее сожителю, теперь она и дети остались без места проживания, она сама боится идти в суд (полицию). И каков срок давности в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Сестра должна дать Вам нотариально заверенную доверенность на право подписания, подачи иска и участия в суде в качестве истца.

Сестра продала свою квартиру, личную? Она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если и нарушены здесь чьи-то права, то только права ее и ее детей. Поэтому правом иска обладает только продавец. Нарушения Ваших имущественных или личных неимущественных прав в данном случае лично я не вижу. Вы можете просто обратиться к адвокату, который получит доверенность от Вашей сестры и займется полностью этим делом по признанию сделки недействительной. Кроме того, непонятно, каким образом деньги от продажи ушли ее сожителю (с юридической точки зрения постороннему человеку) - с этим вопросом, вероятнее всего, должна разбираться уже полиция.

Здравствуйте!

Нужно подробнее разбираться в вашем деле, смотреть документы, подробнее общаться с вами. Вы можете действовать от имени сестры по доверенности, либо выдать доверенность юристу, который будет заниматься делом. От себя лично с иском о признании сделки недействительной вы можете действовать только, если параллельно с этим процессом будет процесс по признанию вашей сестры недееспособной и назначении вас опекуном.

Сроки в вашем случае могут быть 1 год или 3 года, в зависимости от оснований, которые будут применяться. Нужны подробности по вашему делу.