Как выписать бывшую супругу из приватизированной квартиры по решению суда и с долевыми частями на детей - процесс и необходимые документы

• г. Москва

Хочу выписать бывшую супругу. Квартира приватизирована. По решению суда бывшая супруга не претендует на мою долю. Долевые части на меня (1/5) и на двоих наших несовершеннолетних детей (по 2/5 каждому). Старший ребёнок (12 лет) проживает со мной. Младший (8 лет) проживает на данный момент с бывшей тёщей уже год. Бывшая супруга проживает в съёмной квартире. Не живёт в нашей квартире уже порядка 1,5 года. Имеет большую задолженность по кредитам (платить отказывается). Как я могу её выписать из квартиры? Что для этого нужно? Куда обратиться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

НА ОСНОВАНИИ ЧАСТИ 4 СТ.31 ЖК РФ ВЫ МОЖЕТЕ ВЫПИСАТЬ БЫВШУЮ СУПРУГУ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.ДЛЯ СУДА НУЖНЫ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ

Вам надо обратиться с иском о её выписке в суд. На основании ст. 31 ч. 4 ЖК

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.02.2014 г. N 46-КГ13-6).

При рассмотрении дела суд будет выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Вам необходимо в судебном порядке прекратить право пользования бывшей супруги. На основании решения суда она будет снята с рег учета.

К иску приложите правоустанавливающие документы, выписку из домовой книги. Понадобятся свидетельские показания.

Положительная судебная практика имеется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.