Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5775

10.08.2001, 09:50

Какие "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" являются действующими на настоящий момент, т.

е. какими из них должны руководствоваться работники ДЕЗ?

Приказом Приказом Госкомитета РФ по жилищной и строительной политике №17-139 от 26.12.97 утверждены новые Правила (1997 года?), но в Минюсте отказано в регистрации этого приказа. Значит ли это, что действуют старые Правила от 1989 года?

И где можно достать действующие Правила? Они по-видимому ужасно засекреченные!

С уважением, Константин.

Ответы юристов

10.08.2001, 21:37

Вы правы. Приказ Госстроя РФ от 26.12.97 г. в данное время не применяется. Действуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР №8 от 5.01.1989 г. Найти можно в интернете на сайте: http://www.laws.ru

С уважением.

Вопрос № 13696946

09.01.2018, 07:27

Имеет ли право жилищная политика снимать денежные средства с карты или это может только пристав?

Имеет ли право жилищная политика снимать денежные средства с карты или это может только пристав?

Ответы юристов

09.01.2018, 07:32

Нет конечно, нет у жилищной инспекции или управляющей компании таких полномочий. Это делают приставы на основании решения суда.

09.01.2018, 07:35

Денежные средства со счета могут быть сняты либо по постановлению судебного пристава, либо путем предъявления исполнительного листа взыскателем в банк.

Вопрос № 13696977

09.01.2018, 07:41

В выписке из сбербанка указано, что взыскатель жилищная политика. Сегодня мы поедем к ним разбираться, на что можно опереться, по этому поводу? Я имею ввиду закон.

Ответы юристов

09.01.2018, 07:43

Жилищная политика? Может это название управляющей компании... Просто я таких организаций не знаю на государственном уровне. Езжайте в банк, разбирайтесь, возможно был вынесен судебный приказ, который напрямую направили в банк, минуя приставов. Так можно.

09.01.2018, 07:48

Видимо это название какой либо организации, скорее всего был вынесен судебный приказ, или выдан исполнительный лист по судебному решению и направлен взыскателем в банк.

Вопрос № 10067878

23.03.2016, 05:27

Через суд выиграла жильё без подселения. А мне предлагаю Жилищная политика с подселением. Что мне делать?

Через суд выиграла жильё без подселения. А мне предлагаю Жилищная политика с подселением. Что мне делать?

Ответы юристов

23.03.2016, 05:28

Настаивать на исполнении решения суда.

23.03.2016, 05:28

Если решение суда не исполняется, вам нужно получить в суде исполнительный лист и представить его в службу приставов.

Вопрос № 2301716

19.03.2013, 11:28

Субсидии жилищная политика.

Имеет ли право комитет жилищной политики отказать в 100 процентной субсидии нашей многодетной семье. Если ребенку старшему в июне исполнится 18 лет? на момент подачи заявления и его рассмотрения нам пока 17...заявление одобрено...

Ответы юристов

19.03.2013, 11:30

К сожалению, имеет право отказать в связи с утратой оснований для получения субсидии.

Вопрос № 273802

31.08.2005, 02:18

При переселении из пятиэтажки Управление департамента жилищной политики Западного.

При переселении из пятиэтажки Управление департамента жилищной политики Западного округа Москвы истребовал с меня деньги за лишние метры. Однако, Верховный суд РФ еще в 2003 году признал эти поборы незаконными. Подал иск о возврате уплаченной суммы в Дорогомиловский суд, однако исковое заявление оттуда возвратили, объяснив это тем, что Управление департамента жилищной политики Западного округа Москвы является структурным подразделением Департамента жилищной политики Москвы. Следовательно, иск я должен подавать в Пресненский суд Москвы.

Но я оплачивал деньги по квитанциям, которые мне выписывали в Управлении департамента жилищной политики Западного округа по их реквизитам! Разъясните, пожалуйста, мне кажется, что они мне голову морочат, чтобы срок давности вышел. Я платил два года назад, а узнал, что это незаконно только недавно, и иск подал месяца два назад.

Ответы юристов

31.08.2005, 09:19

На самом деле вопрос неоднозначный. Если это управление имеет статус представительства или филиала, то суд неправ. Но если это действительно иное структурное подразделение департамента, тогда суд прав.

ГПК РФ.

" Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".

Вопрос № 4723998

28.08.2014, 11:54

Мне нужен адвокат с практикой жилищных споров, а именно с департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Мне нужен адвокат с практикой жилищных споров, а именно с департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Ответы юристов

28.08.2014, 11:59

У меня есть опят ведения таких дел. Могу подтвердить. Если нужна помощь обращайтесь.

28.08.2014, 12:01

Опишите суть спора.

28.08.2014, 12:16

Обращайтесь, опыт соответствующей работы имеется.

28.08.2014, 13:20

Проблему свою опишите, а мы уже поймем кто Вам нужен.

Вопрос № 3028491

06.12.2013, 16:40

Пожалуйста правомерно ли департамент жилищной политики будет учитывать мою жилищную.

Пожалуйста правомерно ли департамент жилищной политики будет учитывать мою жилищную площадь при осуществлении жилищных программ. Мой муж стоит на очереди улучшения жилищных условий в Москве с 2004 года. Мы с ним состоим в браке с 2013.

Ответы юристов

06.12.2013, 16:44

Да, правомерно.

06.12.2013, 17:04

Да, конечно. Вы член его семьи.

07.12.2013, 03:47

Наталья, Вы тут ничего придумать не сможете. Ваши квадратные метры в любом случае будут учтены.

Вопрос № 12852930

14.07.2017, 13:16

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа от Департамента жилищной политики г. Москвы.

Я приобрела жилье в рамках программы от Департамента жилищной политики г. Москвы. Договор был оформлен купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. В 2014 г у нас в семье появился ребенок. В апреле 2017 г я случайно узнаю, что можно списать часть долга в размере 30% . Ранее мне не рассказывали, что такое возможно. В настоящий момент мне списывают остаток долга, но сумма списания меньше 30%. Получается, что я переплатила.

Вопрос: Можно ли вернуть лишне уплаченные сумму? Как грамотно составить заявление в департамент Жилищной политики. Какие документы к нему приложить для возврата денег.

Ответы юристов

14.07.2017, 14:26

В случае, если у Вас ранее не было детей, то согласно Порядку списания части долга участникам Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" за предоставленное по договору купли-продажи жилое помещение, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2004 г. № 461-ПП, размер долга, подлежащий списанию, при рождении в семье первого ребенка равен стоимости по договору 10 кв. м общей площади жилого помещения.

Для составления обращения в Департамент жилищной политики г. Москвы необходимо обратиться со всеми имеющимися документами к юристу.

С уважением, Быстрова Мария.

Вопрос № 12853586

14.07.2017, 15:21

Спасибо за ответ. Но,мы не участники Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" .Это просто купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет от Департамента жилищной политики г. Москвы.

Как очереднику на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских