Пенсионер хочет подать иск на ЦБ о возврате утерянных денег

• г. Челябинск

Я пенсионер, имела небольшую сумму денег, вклад в СБ.

Могу ли я подать в суд иск. заявление на ЦБ, о возврате с них утерянных денег, так как ЦБ несет всю ответственность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, обратиться в суд с иском на ЦБ вы не можете. вам нужно обращаться в суд с иском на банк, в котором у вас был вклад.

омпенсации подлежит каждая сберкнижка времён распада СССР. Но коэффициент компенсации различается для разных групп вкладчиков.

Граждане, родившиеся до 1945 года получают компенсацию в размере трёхкратного остатка средств по состоянию на 20 июня 1991 года.

Кто родился в период между 1945 и 1991 годом получают двукратную компенсацию на остаток средств на ту же дату.

Даже если вклад был закрыт после 1991 года, вкладчику всё-равно положена компенсация. Т. е. вкладчику вернут деньги, которые он давно уже потратил. да ещё и с процентами.

Но в зависимости от того, в каком году был закрыт вклад, действуют понижающие коэффициенты. Вот такие:

0,6 — если вклад был закрыт в 1992 году;

0,7 — вклад был закрыт в 1993 году;

0,8 — вклад был закрыт в 1994 году;

0,9 — вклад был закрыт в 1995 году;

1 — вклад был закрыт в 1996-2010 году.

Обратите внимание, если вклад был закрыт в период между 20 июня и 31 декабря 1991 года, то никакой компенсации по нему не полагается. Дескать, деньги свои вы получили своевременно и благополучно потратили, поэтому больше не ждите.

"Сбербанк" компенсирует только одну сберкнижку на одного вкладчика. Если счетов было несколько, то компенсации подлежит один - любой. Выбирайте тот, где было больше денег и получайте компенсацию по нему. Когда дойдёт очередь до оставшихся сберкнижек - пока неизвестно.

Компенсацию можно получить в любом отделении "Сбербанка". Не важно, где Вы его открывали. Достаточно предоставить паспорт и сберегательную книжку. Если сберкнижки нет, но Вы уверены, что 20 июня 1991 года имели на счету какую-то сумму, то надо написать заявление на поиск данных. Как правильно написать заявление, расскажет сотрудник "Сбербанка". Когда банк проверит Ваши данные, то насчитает сумму компенсации. Эти деньги можно получить либо наличными , либо снова на сберкнижку.