Права беременных на работе - что грозит, если не появляться на работе перед декретом без больничных

• г. Волгодонск

Помогите разобраться. Я беременна срок 5 месяцев. На работе директор стал выживать и постоянно доводит до слез. В такой обстановке работать невозможно. Скажите если я 2 месяца до декрета вообще на работе появляться не буду без больничных, то что мне за это грозит? И смогут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (4):

За прогул вас уволят.Поэтому лучше появляться.

Перед отпуском по БиР женщина имеет право пойти в очередной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, не зависимо от периода работы у данного работодателя.

а пособие по БиР выплачивается на основании больничного листа, за 140 календарных дней, в размере 100% среднего заработка. пособие должно быть назначено в течение 10 дней со дня получения б/листа работодателем и выплачено в ближайший, после этих 10 дней, день выплаты зарплаты, установленный на предприятии. выплата производится единовременно, т. е. сразу за весь период.

В женской консультации выдают больничный после прохождения ВКК. Приносишь его работодателю и пишешь заявление о предоставлении тебе отпуска по беременности и родам. С какого момента уходить в отпуск напишут тебе в больничном листе.

Это лучший ответ

Ничего Вам не грозит, Вас не имеют права уволить по статье за прогулы.

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

За прогулы-то вас не уволят, только зафиксируют прогулы и вы потеряете в пособии по БиР, ну и лишат премии, если таковая есть.