Неоформленное наследство - как оформить свидетельство на земельный участок через суд

• г. Астрахань

У свекрови муж умер 8 лет на зад, в наследство не вступила. Дом оформили через суд, а земельный участок не оформлен. Какие нужны документы для оформления свидетельства на землю через суд.?

Ответы на вопрос (5):

Земля оформляется через местную администрацию: договор аренды или право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин земли умер,а в наследство не вступили на землю,теперь сказали что только через суд.Вот интересует какие для этого нужны документы??

Спросить
Пожаловаться

Если земля не была в собственности у наследодателя, в наследственную массу она не могла быть включена. Собственник дома вправе подать заявление в местную администрацию и передаче ему земли в арену или в собственность ( ст. 36 ЗК РФ).

Спросить
Пожаловаться

есть свидетельство на землю на умершего свекра.

Спросить
Пожаловаться

Но по всей видимости также не было гос.регистрации права собственности? Тоже в судебном порядке, в администрацию уже не нужно. В суд: свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права на дом, свидетельство на землю. Практически, по аналогии с домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Здравствуйте. В 2014 году у моего мужа умер папа, после него в наследство вступала свекровь. По договору купли-продажи на дом с землей в деревне (1986 г) нотариус оформила только свидетельства на землю, по которым свекровь зарегистрировала право собственности на земельный участок. Дом нотариус отказалась оформлять, отправила к знакомому юристу, который предложил оформлять дом через суд и озвучил сумму в 90 т. р. без учеты работы самого юриста. В итоге дом так и не оформили, не было средств. В апреле этого года умерла свекровь. Теперь мой муж оформляет наследство. Ситуация повторилась. Нотариус (тот же) делает документы на землю, а на дом отказывается. Вопрос: как мужу оформить в свою собственность дом? Делать это после окончательного оформления земли в собственность или параллельно? Проживали не совместно.

Ответьте мне пожалуйста! Мы вступили в наследство и получили Свидетельство о праве на наследство и Свидетельство о государственной регистрации права, но в них указана только земля. Объект права: земельный участок, нам сказали, что дом, находящийся на земле нужно оформлять отдельно, какие документы нужны для оформления свидетельства на дом и нужно ли это делать, продавать пока не собираемся, Но чтобы детям потом не было проблем нужно наверно оформить и дом,

Дача была оформлена на бывшую жену и привитизировна. Решение суда вступило в силу. .Какие документы нужны для оформления на половину дома и земли на себя и в какие сроки после решения суда, каким образом определяются границы половины земли и дома.

У свекрови умер муж.. она вступила в долю наследства и оформила дарственную своей доли на своего сына, но у мужа свекрови дети тоже вступили в наследство на дом. Хотят подать в суд чтобы сын выплачивал им доли за дом.. могут ли они это сделать?

На основании договора мены в 1995 году приобретен дом с земельным участком в черте города. На земельный участок в то время документы не выдавались, кроме тех паспорта, где указан этот участок. Участок предоставлен прежним хозяевам в 1948 году под строительство дома на 50 лет. (договор есть). У нас документы оформлены в долевой собственности. Один дольщик (тетя мужа) умерла. Право на наследство доказывали через суд. Свидетельство о наследстве есть. При подаче документов на оформление земли в едином окне нам сказали, что эта доля при оформлении земли будет платной, т.е. мы эту землю должны выкупать, а остальное бесплатно. Правда ли это?

Хочу продать частный дом с земельным участком. Земля раньше была не оформина. Был договор предоставление земельно участка в бессрочное пользование под строительства индивидуального жилого дома. На праве личной собственности. 30.12.2015 умер отец я в ступила в наследство только на дом так как нотариус отказался в писывать земельный участок. Ссылаясь то что что раньше земля не была оформлена. Дом я оформила 03.03.2017 г землю я тоже оформила 16.11.2017 выписки ЕГРН на писана что документ-основание свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите сколько должен быть земельный участок в собственности что бы не платить налог на землю с продажи.3 года или 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушкой мне завещан земльный участок. Этот же участок перешел к моей бабушке от ее матери (моей пробабушки). Но при оформлении документов бабушка получила только свидетельство на право на наследство на земельный участок, а право на собственность так и не оформила (видимо пенсии не хватило на оплату съемки земли), т.е. этот земельный участок до сих пор в кадастре зарегистрирован на прабабушку.

Подскажите, пожалуйста, какие доп. документы может потребовать от меня нотариус для оформления свидетельства на право на наследство на землю на меня. Действительно ли в этом слчае можно обойтись без суда?

Какие документы нужно приготовить на оформление дома полученного в наследство, в наследство вступили, землю оформили, а теперь нужно оформить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение