Как оформить дом в свое собственность, учитывая отказ нотариуса и наследство после свекрови?

• г. Самара

Здравствуйте. В 2014 году у моего мужа умер папа, после него в наследство вступала свекровь. По договору купли-продажи на дом с землей в деревне (1986 г) нотариус оформила только свидетельства на землю, по которым свекровь зарегистрировала право собственности на земельный участок. Дом нотариус отказалась оформлять, отправила к знакомому юристу, который предложил оформлять дом через суд и озвучил сумму в 90 т. р. без учеты работы самого юриста. В итоге дом так и не оформили, не было средств. В апреле этого года умерла свекровь. Теперь мой муж оформляет наследство. Ситуация повторилась. Нотариус (тот же) делает документы на землю, а на дом отказывается. Вопрос: как мужу оформить в свою собственность дом? Делать это после окончательного оформления земли в собственность или параллельно? Проживали не совместно.

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса необходимо получить письменный отказ на оформление свидетельства о наследовании дома и в судебном порядке признавать право собственности на дом в порядке наследования. В суде нужно будет доказать, что мать фактически вступила в наследство на дом, поэтому дом должен входить в наследственную массу после смерти матери мужа.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, с чего начать? На дом нет никаких документов, кроме договора купли-продажи на отца, дом на кадастровом учете не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это очень сложная процедура, требующая хорошего знания законодательной базы и наличия практики по указанному Вами вопросу.. Вам необходимо обратиться к юристу за помощью в оформлении дома.

Спросить
Пожаловаться

Ситация такая. В 1985 году был зарегистрирован брак, в 1989 году купили жилой дом и участок, в 2015 году умирает муж, оформляем наследство, а нотариус в наследственную массу принял только землю, а дом так и не оформил. Что сейчас делать, справку с бти взяли написано что собственник муж, но на учете в россреестре дома нет, договор купли-продажи утерян, как оформить дом признавать право собственности в порядке наследования или как.

В 1985 году мы с мужем купили дом под дачу. Дом был оформлен на мужа. В 1990 году по обоюдному согласию со мной мыж сделал дарственную на свою сестру. А через год сестра опять оформила даственную на моего мужа. Дарственнная была составлена так: сесира дарит мужу жилой дом находящийся по такому то адресу на участке земли мерою такой то. Стоимость была определена только жилого дома. Земля тогда находилась с госудатсвенной собственности.

В 1992 году мужу было выдано свидетельство на право собственности на землю на земельный участок расположенный под этим домом. В рег. палате мужу сказали что этого сивдетельства достаточно и ничего оформляять больше не надо. В 2007 году муж оформлял землеустроительное дело. И опять ему подтвердили что зеленка необязательна. После кончины моаго мужа (январь 213 года) наследство в нотариальной конторе поделили поровну между мной и его дочерью от первого брака, руководствуясь что было дарение. Вопросы: Является ли земля на которую нет зеленки а только сидетельство на право пользования от 1992 года личной собственностью мужа ане входит в разряд дарения вместе в домом т.к. земля в 1991 году на момент дарения была собственностью государтсва

2. Если земля не является дареной то возможно ли оспорить распределение долей на землю при наследовании. Согласно кадастрового паспорта есть отдельная оценка стоимости дома и земли.

16.12.1997 был куплен земельный участок с домовладением (есть договор купли продажи заверенный нотариусом), гражданин который приобрел дом с землей право собственности на землю не переоформил на свое имя, в 2006 году он умер, один наследник отказался от всего в пользу сестры данного гражданина, женщина в 2006 году начала оформлять землю на сое имя и до конца не оформила. Земельный участок в 2017 году оформили через суд родственники продавца который продал дом с земельным участком. Вопрос можно ли вернуть землю т.к женщина проживала в другом регионе и не могла доделать документы на себя?

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Я получила в наследство от мужа землю, которая было оформленна на него через договор купли-продажи, в наследстве участвовала моя дочь несовершнолетнняя и свекровь, я отказалась от своей доли в пользу свекрови. Сейчас обнаружились документы на дом, который стоит на этой земле, имею ли долю в этом доме, если я уже отказалась от доли земли на которой он стоит, межевание земли ещё не было. Спасибо.

У МОЕГО МУЖА УМЕР ОТЕЦ 2000 ГОДУ. Он оставил завещание на жену с которой не был зарегистрирован. Мать в свою очередь отказалась от наследства в пользу сына-моего мужа. Мой муж стал оформлять наследство за мои деньги (я продала машину) Во время оформления дома мы поругались и я втайне от него оформила развод. Через 10 дней после развода моего мужа убивают. Наследство на себя он не успел оформить. В наследство входил дом с участком и земельный пай. Я поехала к нотариусу и взяла документы, чтобы оформлять наследство на совместно нажитых четверых детей. Но так как я сама с детьми проживала в другом районе я не сделала документы и не получила свидетельство о праве наследства из-за тяжелого материальеого положения. В 20010 году умирает свекровь, которая проживала в этом доме. Ее дочь и сестра моего покойногно мужа скрыла от меня факт смерти моей свекрови. Втайне по поддельным документам из похозяйственной книги, которые она получила в сельсовете она вступила в наследство. Что мене делать в этой ситуации, пожалуйста поскажите не оставте без внимания мой вопрос. Спасибо!

У меня вопрос по поводу оформления земли в собственность. Было составлено завещание в 1997 году, отец мужа умер в 2001. Муж оформил наследственное дело, но свидетельство не получил, т.к. не собрал все документы, сейчас все документы собраны и мы собираемся идти к нотариусу получать свидетельство о наследовании, во время сбора архивных справок выяснилось, что земля тоже принадлежала умершему на праве собственности в 1992 году, но свидетельство о собственности отец мужа не получал. В завещании про нее ни слова нотариус выдавать свидетельство о наследовании земли отказывается ссылаясь на то,что наследственное дело было открыто только на дом. Как мне оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Умер муж, после его смерти я открыла у нотариуса наследственное дело в виде земли и дома. Земля была дана мужу на основании выписки из похозяйственной книги. На дом я оформила право собственности. Вопрос: оформить право собственности на землю я могу только по суду?

После смерти моего мужа осталось наследство в виде жилого дома и участка. Жилой дом был построен совместно, но оформлен на мужа. Помогала в оформлении недвижимости свекровь, т.к. у меня была при смерти мама и я неотрывно находилась при ней. Позже (после смерти мужа) выяснилось, что оформили дом и участок по договору дарения моему мужу от его отца. В дальнейшем я отсудила половину дома. Но изучая договор дарения (после суда) я заметила, что подпись моего мужа на этом договоре поддельная. Основанием свидетельства о собственности на земельный участок является именно данный договор. Могу ли я на этом основании подать иск об аннулировании свидетельства собственности на землю, собственник мой муж. наследников 7 человек. Смогу в последующем доказать свое право на аренду земли, на которой находится мой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение