Как оформить дом в свое собственность, учитывая отказ нотариуса и наследство после свекрови?

• г. Самара

Здравствуйте. В 2014 году у моего мужа умер папа, после него в наследство вступала свекровь. По договору купли-продажи на дом с землей в деревне (1986 г) нотариус оформила только свидетельства на землю, по которым свекровь зарегистрировала право собственности на земельный участок. Дом нотариус отказалась оформлять, отправила к знакомому юристу, который предложил оформлять дом через суд и озвучил сумму в 90 т. р. без учеты работы самого юриста. В итоге дом так и не оформили, не было средств. В апреле этого года умерла свекровь. Теперь мой муж оформляет наследство. Ситуация повторилась. Нотариус (тот же) делает документы на землю, а на дом отказывается. Вопрос: как мужу оформить в свою собственность дом? Делать это после окончательного оформления земли в собственность или параллельно? Проживали не совместно.

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса необходимо получить письменный отказ на оформление свидетельства о наследовании дома и в судебном порядке признавать право собственности на дом в порядке наследования. В суде нужно будет доказать, что мать фактически вступила в наследство на дом, поэтому дом должен входить в наследственную массу после смерти матери мужа.

Подскажите, с чего начать? На дом нет никаких документов, кроме договора купли-продажи на отца, дом на кадастровом учете не стоит.

Здравствуйте.

Это очень сложная процедура, требующая хорошего знания законодательной базы и наличия практики по указанному Вами вопросу.. Вам необходимо обратиться к юристу за помощью в оформлении дома.