Какой суд рассматривает дело о признании иждивенцем гражданской жены?
398₽ VIP

• г. Москва

В какой суд подает истец, на признание его иждевенцем как гражданской женой? Это суд по место жительства истца или суд по месту где было открыто наследство? Это районый суд?

Ответы на вопрос (13):

Раз вы устанавливаете юридический факт на основании ст. 264 ГПК, то подаете по месту жительства истца в районный суд.

В соответствии со ст.24 ГПК РФ данное дело подсудно районному суду

Данная категория дел отнесена к особому производству (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) и в соответствии со ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

согласно ст 28 ГПК РФ - по месту жит-ва Истца ( районный суд)

Это районый суд по месту жительства Истца.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

2. В соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Уважаемая Елена г. Москва !

Вероятней всего в вашем случае в исковом заявлении должно быть указано ДВА требования это:

1)Установить юридический факт нахождения истца на иждивении наследодателя;

2)Признать за иждивенцем Право собственности на долю в наследственной квартире.

Поэтому обращаться необходимо в суд по месту нахождения наследственного имущества (ст.1149 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2015г

21:38 моск.

Здравствуйте!

Это заявление об установлении юридического факта (ст. 264 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ)..

У вас спор о праве на наследство по ст.1142 ГК, а не просто об иждивении,. поэтому по месту нахождения имущества. если это недвижимость ,ст.30 ГПК-исключительная подсудность.

Не получится у истца легко и просто только с одним юридическим фактом признания иждивения. по ст.264 ГПК

Предполагаю по вашим прежним вопросам,. что вы ответчик?

Так?

Готовьтесь к длительному и затяжному суду.

Это однозначно районный суд, и по месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Иск на недвижимое имущество, переходящее по наследству, подается и рассматривается в суде по месту нахождения этого имущества.(исключительная подсудность).

Иски об установлении факта принятия наследства, установлении места открытия наследства подаются в суд по месту жительства заявителя. Что относиться именно к ВАМ

Иск об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом рассматривается в суде по месту нахождения недвижимости.

ст.26-29-31 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта нахождения на иждивении), подаётся по месту жительства заявителя в районный суд (ст. 266 ГПК РФ применяется: "Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя").

Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Уважаемая Елена !

В данном случае, исходя из вашей информации и вопроса, получается, что "гражданская жена" собирается подать в суд иск о признании её иждивенцем наследодателя для того, что бы получить часть из наследства того умершего мужчины, с которым она проживала совместно.

Пока что из этого вопроса и информации в нем не видно, что идет конкретный спор о наследственном имуществе,

а только намечается судебный спор о правах возможного наследника.

Поэтому в этом случае предполагаемому истцу следует в суд подавать иск на основании статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Так что истцу придется подавать такой иск по месту жительства (регистрации в жилом помещении, указанной в паспорте гражданина) наследодателя.

Елена, Вам нечего переживать по этому вопросу, так как существует помимо указанной статьи 28 ГПК еще статья

33 ГПК, которая регулирует передачу дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

Статья 33 ГПК. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Я также Вам напоминаю, что у нас в России нет никаких "гражданских браков, "гражданских жен" и "гражданских мужей", так как у нас в государстве признается брак в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (статья 1) и положений Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния", заключенный между мужчиной и женщиной в органах ЗАГСа.

Кроме того, согласно статьи 2 Семейного кодекса РФ

семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Поэтому в указанном вами случае истец не может в исковых требованиях ссылаться на Семейный кодекс РФ, т.к. у него не был заключен брак с наследодателем.

Но статьей 4 Семейного кодекса РФ установлено, что к названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Таким образом дело это очень не простое, а значит истцу потребуется конкретная помощь уже юриста, специализирующегося именно по семейным вопросам.

Краткие ответы юристов, тем более без ссылок на положения конкретных нормативных актов не помогут Вам даже разобраться объективно с этим вопросом.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

24 и 266 Гпк РФ в районный суд по месту нахождения заявителя

Однозначно это только районный суд.Это дело особого производство, то есть вы устанавливаете факт нахождения на иждивении, такие дела рассматриваются по месту жительства заявителя, то есть в районном суде по вашему месту жительства.