Как отказаться от дарственной на квартиру и землю и вернуть свое имущество?

• г. Казань

Дело обстоит так я написал дарственную на свою мать на 4 комнатную квартиру, она обещала купить мне авто но не купила, как мне отказаться от дарственной, так же моя бабушка написала дарственную на землю так же моей матери надеясь на хорошую старость ее так же обманули, я прописан в доме на этой земле 20 лет, земля стоит дорого так как находится в центре города как нам вернуть свое помогите..

Ответы на вопрос (5):

Подавайте в суд иск о признании договора недействительным, как заключенного под влиянием обмана.

Договор дарения по таким основаниям, что якобы обещала купить и не купила, отменить нелья

Здравствуйте Айвор!

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Для отмены договора есть иные основания. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Как поступить,надо было идти раньше ,до договора дарения.

Обращаться в суд с соответствующим иском.