Вопросы ответственности и наказания в отношении потерпевшего за ложные обвинения и фабрикацию дела

• г. Москва

Можно ли привлечь к ответственности потерпевшего, который во время судебного заседания обвинил подсудимого в даче взятки следователю; который ранее выносил отказное по этому же делу; заявив что у него есть сведения об этом; но после вопроса прокурора может ли он это подтвердить? Сказал" Я беру свои слова назад" это уже не первое обвинение потерпевшего в даче подсудимым взяток; но все они ложны! Кто может наказать его за оговор; тем более; что дело, разбираемое в суде, тоже сфабриковано по его ложному обвинению. Приговор еще не вынесен. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Можно. Статья 129 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за "Клевету", то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.