Обнаружен дефект в полу после долевого строительства - как претендовать на гарантийный ремонт или компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Я в 2014 году участвовал в долевом строительстве нежилого помещения в цокольном этаже 3-х этажного дома. 15.12.2014 я подписал акт приема-передачи квартиры. Сейчас собравшись делать ремонт обнаружил дефект на полу, а именно под полом пустота и бетонный пол прогибается и по нему страшно ходить. Что делать могу ли я претендовать на гарантийный ремонт (в договоре был пункт 5 лет горантии) от застройщика или компенсацию ремонта (переделки пола). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно это все оформить, Вы можете с Заявлениями ( 2 экземпляра) к застройщику, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Правильно. Суд может длиться сколько судье в голову взбредет, хотя повлиять на это можно.

Правильно я понял вас? После их уведомления если они не согласятся устранить/компенсировать(материально) дефект пола сразу можно идти в суд или сначала сделать экспертизу, или ее назначает суд. P.S. А вообще по закону они обязаны устранить дефект даже если я подписал акт приема передачи? Как долго может длится суд?