Как вернуть аванс за банкет при отказе от заказа?

• г. Иваново

У меня такой вопрос: как вернуть аванс за банкет?

Заказали банкет 12 декабря на 31 января. Сегодня позвонили из ресторана сказали что необходимо оплатить всю стоимость банкета заранее так как поднялись цены. Толком ответа на наши вопросы мы не получили и хотим отказаться так как выглядит это очень подозрительно, но в ресторане отказываются вернуть аванс в размере 15,000.

Ответы на вопрос (6):

Через суд можете вернуть т.к. это не задаток.

В данном случае вам должны вернуть аванс, если вы физическое лицо, то пишите претензию и заявление о возврате денежных средств согласно закона "О защите прав потребителя".

В соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1036, потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Таким образом, Вы вправе требовать возврата аванса в полном объеме, в т.ч. и в судебном порядке.

Прочитайте Ваш договор, за сколько дней можно отказаться от банкета и на каких условиях, если не прописано - подавайте письменную претензию о расторжении договора и дайте срок 3 дня для возврата денег, а потом подавайте иск в суд.

Это не аванс а предоплата.

тогда вернут. Для начала напишите заявление.