В этоже время покупатель сказал, что не может ждать и хочет забрать свои деньги из ячейки.

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Нашелся покупатель и согласился на сделку. Мы внесли сумму в ячейку банка и подали документы в ГБР на регистрацию. Покупатель решил не тратить деньги на нотариуса и составил договор в простой письменной форме. Через 2 недели нам вернули документы с отказом в регистрации, в связи с открывшимися новыми обстоятельствами - одна комната в квартире оказалась приватизирована. Мы отправили бумаги с уведомлением соседям по комнте. В этоже время покупатель сказал, что не может ждать и хочет забрать свои деньги из ячейки. Мы согласились их вернуть, но он передумал и решил ждать вместе с нами. Мы же в свою очередь не надеясь на этого покупателя, нашли других покупателей. Они уже внесли залог. Мы склоняемся к продаже комнаты вторым покупателям на более выгодных условиях для нас, но не можем теперь забрать наши документы из ГБР, т.к. там нужно заявление обеих сторон, а первый покупатель не хочет его писать. В свою очередь нам сказали, что теперь с полученными уведомлениями, мы должны проводить сделку только через нотариуса. Покупатель №1 не хочет платить за нотариуса деньги, хочет подавать документты опять в простой письменной форме. Что нам делать? Как вернуть документы из ГБР? По сути там только наши документы. Из документов покупателя только договор. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

У Вас непростая ситуация, Ваш вопрос "комплексный". Насколько я понял, помимо возврата документов, Вам необходимо обезопасить себя от требований "покупателя №1" о возмещении убытков. В Вашей ситуации лучше проконсультироваться очно чтобы оценить все имеющиеся риски. С уважением, Александр Васильевич