Брат жилплощадью обеспечен, но в настоящий момент проживает в доме родителей.

• г. Москва

После смерти родителей остался дом. Я являюсь наследником 1/2 части дома и 1/2 - брат. Брат изъявил желание проживать в этом доме, отказываясь выкупать у меня мою долю и не давая своего согласия как на продажу всего дома, так и его части.

Как мне поступить в данной ситуации? И каким образом суд может обязать выплатить мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. Получив судебное решение и зарегистрировав его в учреждении юстиции по регистрации недвижимости и сделок с ним, Вы вправе продать свою долю без согласия брата.