Оформление дарственной на дом и земельный участок на внучку - процесс, стоимость и налоги.

• г. Челябинск

Как оформить дарственную на дом и земельный участок к этому дому на внучку, чтобы она стала действовать после моей смерти. Ск-ко стоит дарственная и какие налоги будет платить внучка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дарственная будет стоить 1000 руб. Обратитесь сразу к нотариусу. "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

Это невозможно. Договор дарения можно оформить только при жизни дарителя, то есть Вас. После вашей смерти договор дарения не имеет юридической силы. Составляйте завещание.

При дарении -собственником внучка станет сразу.Рекомендую составить завещание в ее пользу или договор пожизненного содержания с иждивением.Если же вы все таки решитесь подарить,то сделать это можно и у нотариуса и просто в регистрационной палате(в последней дешевле).Подумайте о последствиях.К сожалению в практике множество случает перемены отношений у родственников после получения имущества.