Необходимость пересдачи экзаменов после наказания за нарушение ст. 12.8 от 21.08.2013, полученного 12.09.2013 и поставленного вопрос о получении в 12.03.2015

• г. Владивосток

Нарушил ст. 12. 8 21. 08. 2013, но был подвергнут наказанию 12. 09. 2013. Мне нужно будет пересдавать экзамены? Получать 12. 03. 2015.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы - нужно будет

Да, вы должны будете сдавать экзамен, т.к. закон вступил в силу 01.09.2013г.

Новые правила возврата прав после лишения.Требования, которые утвердил этот документ, просты. Если водитель нарушил Правила дорожного движения, в результате чего был лишен права управления автомобилем, ему необходимо сдать в ГИБДД экзамен на знание правил. Это требование было прописано еще в поправках в КоАП, которые вступили в силу еще в сентябре 2013 года. Для того чтобы реализовать эту норму на практике, требовалось, чтобы правительство установило соответствующие правила проверки знаний.Пока этих правил не было, права возвращали просто так, без всяких проверок знаний. Однако с 29 ноября постановление правительства вступит в силу. И тем, у кого срок лишения заканчивался позже, теперь придется вспомнить учебную скамью и все, что на ней осваивалось. С учетом, конечно, новых реалий и новых требований правил.Как будет выглядеть сам процесс возврата прав? Водитель должен написать заявление в экзаменационное подразделение о проверке его знаний. Причем экзаменационное подразделение он может выбрать любое. Которое поближе к дому или к работе или которое ему просто нравится. Далее в этом подразделении у него должны будут принять соответствующий экзамен.

читайте такжеЗа пересдачи экзаменов на права придется заплатить до 12 тысяч рублей Принять этот экзамен могут не ранее чем истечет половина срока лишения прав. Лишен прав на месяц - через две недели. Лишен на год - через полгода.Сдав благополучно экзамен, водитель получит на руки экзаменационную карту, с которой пойдет в подразделение ГИБДД, когда истечет срок лишения. Но если с первого раза сдать не удалось, то следующий экзамен будет назначен лишь спустя неделю после провального.Напомним, что сейчас готовятся поправки в Налоговый кодекс, которые введут плату за каждый экзамен в ГИБДД. Так, например, за сдачу теоретического экзамена предлагается установить госпошлину в размере 1000 рублей. За прием практического экзамена на площадке - 1500 рублей. А за практику в городе - 2 тысячи рублей. Это, по мнению инициаторов законопроекта, заставит кандидатов в водители лучше готовиться к приему экзаменов, а автошколы - не выпускать неподготовленных учеников на гаишную сессию.Водители могут вернуть свои права не только в том подразделении ГИБДД, где этот документ хранится, но и в том, который более удобен для получателя. Правда, для этого необходимо заранее, не менее чем за 30 дней до момента получения