Порядок взыскания основного долга и процентов при заочном решении - возможность соединения дел в одно производство

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, как быть, если заочное решение о взыскании процентов вступило в законную силу еще в 2012 году. Истец уже подал в суд о взыскании основного долга. Но то что, первый суд два с половиной года назад вынес заочное решение, ответчик знал. Знал, потому как судебные приставы приходили описывать имущество, но ответчик не получал копию заочного решения и предполагал, что с него взыскивают основной долг. А так как, теперь истец подал второй иск о взыскании основного долга, стало всё ясно. Но ведь по закону взыскивают сначала основной долг, а уж затем проценты, иначе всё как то весьма кабально. Темболее у отвечика приставы забрали машину, которая якобы была под залог долга и пользуется ей. Забрали её после первого суда. Можно ли эти дела как то соединить в одно производство, отменив прежнее заочное решение и пересмотреть?

Ответы на вопрос (2):

Но ведь по закону взыскивают сначала основной долг, а уж затем проценты, иначе всё как то весьма кабально.

- Вы заблуждаетесь.

Всё с точностью до наоборот.

Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу