Жалобы на пьянки соседей сверху игнорируются полицией

• г. Челябинск

Соседи сверху постоянно устраивают пьянки и до утра не дают спать. Неоднократное обращение в полицию не дает никаких результатов. Отвечают, что сейчас нет никаких мер воздействия на таких людей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.91 Жилищного кодекса РФ—в отношении нанимателей жилых помещений, а в отношении собственников—ст.293 Гражданского кодекса.

По сути вопроса—отнять квартиру у антисанитарного соседа формально можно по следующим основаниям:

1. если он нарушает права соседей систематически, т.е. практически этот ужас стал образом жизни, например соседи мешают спать;

2. если шумные соседи не выполняют предписаний СЭС и др. контролирующих органов,

3. если соседи предупреждены официально, но в конкретный срок не устранил недостатки и продолжают делать ремонт.

Далее орган местного самоуправления или орган государственной власти может обратиться в суд о разрешении продать квартиру собственника с публичных торгов. Например в Санкт-Петербурге данные полномочия возложены на городскую администрацию.