Как поступить при невозможности вступить в наследство после смерти хозяина дома и участка?

• г. Москва

Ситуация по сути типична для большинства граждан. Хозяин дома и участка умер, а вступить в положенные сроки в наследство не получилось, подскажите пожалуйста как теперь быть, и с чего начинать, куда обращаться... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В суд обращайтесь. Вы кем хозяину приходитесь?

У Вас два варианта.

1. Восстанавливать пропущенный срок.

2. Устанавливать факт принятия наследства.

Оба решаются через суд. Второй вариант более перспективный. Его проще доказать. Тем более речь идет о земле.

Выбирайте подходящий Вам и подавайте заявление в суд. Но, прежде, обратитесь к нотариусу и получите постановление об отказе в выдаче свидетельства.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Обращайтесь в суд за признанием права собственности в порядке наследования по фактическому принятию.

Понадобиться помощь-обращайтесь

Если в были прописаны вместе с умершим нотариус может и после 6 месяцев открыть дело. Если нет, то у вас только судебный порядок.

Вам нужно восстанавливать в суде срок принятия наследства и указать уважительные причины его пропуска.

Обращайтесь.

Добрый день!

В связи с пропуском срока наследство теперь можно оформить только через суд. Восстановление срока принятия наследства - довольно сложная процедура, если есть такая возможность, лучше сделать через фактическое принятие. Но в этом случае НУЖНЫ доказательства для суда, что Вы действительно наследственное имущество приняли. Рекомендую обратиться на очную консультацию, где можно будет рассмотреть все нюансы Вашей ситуации (причины пропуска срока, возможность доказать факт принятия наследства и т.п.) и выбрать наилучший образ действий.