Наследство без документов - что делать, если родители оставили дом, но нет официальной собственности?

• г. Екатеринбург

Родители 40 лет назад построили дом, хозяин умер в 2010, его жена в наследство не вступила, в 2020 тоже ее не стало. Как детям вступить в наследство если документов на дом и землю нет? куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Дети могут вступить в наследство исключительно по решению суда. Изначально обратитесь к нотариусу и получите отказ. После чего готовьте и направляйте исковое заявление в суд. За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно выяснять на каком основании изначально строился дом на данном участке. Дальше смотреть кто собственник участка сейчас и каков статус данного участка в Ростреестре.

Был ли кто либо зарегистрирован в доме.

Обращаться к нотариусу, далее с отказом нотариуса в суд.

Если дом построен не законно, и представляет опасность постройку могут снести. Если все в порядке-могут признать право собственности.

Либо признавать право собственности на основании приобретательной давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 8 разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, касающегося наследования, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Следовательно, если у детей наследодателя (у детей отца) отсутствуют доказательства принятия наследства фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то необходимо просить суд также и о восстановлении пропущенного срока принятия наследства отца (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

После вступления в законную силу решения суда наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на имущество наследодателя (отца), приложив вступившее в законную силу решение суда.

Затем наследники могут подать заявления в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации их прав на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть дом с участком. В нем жили хозяин и его жена. Хозяин много лет назад умер, но перед смертью он успел развестись с женой и отсудил этот дом с участком себе. Бывшую жену выгонять не стал. Документы на участок и свидетельство о смерти хозяина утеряны, есть только домовая книга, в которой еще прописан сам умерший хозяин и бывшая жена. У хозяина из родственников осталась одна мать. Спустя много лет она хочет вступить в наследство на землю и дом. Больше никаких родственников у умершего хозяина нет. Как матери умершего хозяина вступить в наследство, если прошло много лет и нет документов о смерти сына и документов на землю. Есть только домовая книга и бывшая жена (которая по подозрения сожгла документы). Бывшая жена находится в реанимации, т.к. спилась и врачи говорят ей не долго осталось.

Хозяин дома умер 15 лет назад, его жена до сих пор не вступила в право наследства, если умирает она, а у нее 2 сына, как сыновьям вступить в право наследства,

Есть земля в деревне, хозяин земли умер 2006 г., жена его вступила в наследство, но землю в наследство не включили, так как они её продали, но документы не оформляли о продаже, но они считали его уже не своим, затем умерла и она в 2010 г. , в наследство вступила дочь, но землю так и не включали в наследство. Теперь выяснилось, что земля так и принадлежит старому хозяину и получается, что дочь имеет на него права. Собраны необходимые документы по земле. Земля находится в Мордовии, хозяин и его семья последнее время жили в Карелии, наследственное дело велось в Карелии. Дочь хочет оформить землю на себя, так как наследственное дело на нее. Может ли нотариус оформить землю на наследника и надо ли обращаться в суд?

Частный дом. Хозяин умер 6 лет назад. В доме прописаны, его жена, двое детей, трое внуков. В наследство его супруга не вступила до сих пор. Теперь она заболела и практически при смерти, что делать в этом случае детям? Как им вступить в наследство и возможно ли это вообще?

Супруг хочет вступить в наследственные права по истечению срока наследования. Его дед умер много лет назад, после деда право на наследство получил отец мужа, но в наследство не вступил, отец умер 10 лет назад после этого остались жена и 3 детей, один из них мой супруг, сейчас они хотят вступить в наследственные права на дом и землю, дом и земля не приватизированы. Куда нужно обращаться, какие документы нужны, и вообще возможно ли вступить в наследство. Спасибо за ответ.

Дом на два хозяина с долями 54/100 и 46/100. мать и сын владеют 46/100. сын умер 2 месяца назад. У сына осталась жена и двое детей. Как вступить жене и детям в наследство? Из документов есть только свидетельство на 23/100 дома. На землю документов нет.

Модно ли вступить в наследство спустя 10 лет? Хозяинна котором оформлен дом умер 10 лет назад, осталось его жена. Она в наследство не вступала. Дом так и числится на хозяине, участок не числится не на ком, завещание не написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, хозяин умер 4 года назад. Есть завещание на его дочь. В наследство в срок не вступила. Желающих претендовать сейчас нет, хотела жена но тоже умерла (жив сын хозяина, не претендует). Из документов: док-и на дом, завещание, св-во о смерти хозяина.

Какие дальнейшие действия что бы оформить дом?

У мамы 5 лет назад умер родной брат ннаселеники у него родители, но родители не стали вступать в наследство может ли его сестра вступить в наследство без их письменного отказа от наследства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение