Наследство без документов - что делать, если родители оставили дом, но нет официальной собственности?

• г. Екатеринбург

Родители 40 лет назад построили дом, хозяин умер в 2010, его жена в наследство не вступила, в 2020 тоже ее не стало. Как детям вступить в наследство если документов на дом и землю нет? куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Дети могут вступить в наследство исключительно по решению суда. Изначально обратитесь к нотариусу и получите отказ. После чего готовьте и направляйте исковое заявление в суд. За более детальной консультацией Вы можете обратиться в личные сообщения.

Добрый день!

Нужно выяснять на каком основании изначально строился дом на данном участке. Дальше смотреть кто собственник участка сейчас и каков статус данного участка в Ростреестре.

Был ли кто либо зарегистрирован в доме.

Обращаться к нотариусу, далее с отказом нотариуса в суд.

Если дом построен не законно, и представляет опасность постройку могут снести. Если все в порядке-могут признать право собственности.

Либо признавать право собственности на основании приобретательной давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 8 разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, касающегося наследования, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Следовательно, если у детей наследодателя (у детей отца) отсутствуют доказательства принятия наследства фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то необходимо просить суд также и о восстановлении пропущенного срока принятия наследства отца (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

После вступления в законную силу решения суда наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на имущество наследодателя (отца), приложив вступившее в законную силу решение суда.

Затем наследники могут подать заявления в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации их прав на наследственное имущество.