Инвалид 1 гр. подает на дочь на аллименты после ее 18-летия - как отменить решение и исправить положение?

• г. Сарань

По исполнении 18 лет отец подал дочь на аллименты. Он является инвалидом 1 гр. с мамой в разводе уже более 15 лет. сам аллименты платил мало но исправно с инвалидности. Требует 5000 тг на мелкие расходы. Но в деньгах не нуждается. Душит со всех сторон адвокатами и приставами. На данный момент отсрочка по выплате т.к. дочь студентка. Суд был 2 года назад 5000 присудили. Что можно сделать для отмены решения или как то исправить положение? Чем мотивировать? При декрете можно ли получить отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы - поздно уже

Здравствуйте.

Подавайте в суд на отмену выплат алиментов, доказывайте наличие обстоятельств, предусмотренных ст 145

Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.

Добрый день!

Дочь может подать в суд на свое содержание как нетрудоспособная совершеннолетняя, нуждающаяся в помощи на период очной учёбы в твердой денежной сумме ежемесячно.

При взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей можно акцентировать внимание на материальное и семейное положение.