Как обезопаситься от кредиторов и защитить себя и детей в сложной ситуации с долгами, оставленными мужем?

• г. Новосибирск

У меня сложилась сложная ситуация. Муж понабрал кредитов на очень большие суммы и долги под расписки. Я про это ничего не знала. Куда он дел эти деньги тоже не знаю. Муж сбежал, а мне стали приходить смс с угрозами. Имущества у нас нет. Машину муж заложил. У меня 2 детей. В сложившейся ситуации у меня несколько вопросов. 1. Как обезопаситься от кредиторов, что бы не стали высчитывать с зарплаты? Какие нужны подтверждающие документы, что деньги на нужды семьи не тратились? И как мне себя вести в данной ситуации? Все кредиты муж оформлял на себя. Моих подписей нигде нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы к данным кредитам не имеет никакого отношения, поэтому банк может взыскать их только с должника, а не с Вас. Не надо Вам ничего доказывать. Если банки обратятся в суд, то суд взыщет задолженность с Вашего мужа. Если муж зарегистрирован у Вас, то судебные приставы могут прийти по месту его регистрации и описать имущество. Чтобы этого не произошло, Вам будет необходимо представить на имущество документы, подтверждающие, что оно должнику не принадлежит.

1.если вы не были поручителем по кредитам и если деньги не шли на нужды семьи то на вашу зарплату не могут обратить взыскание.

То что деньги не шли на нужды семьи можно подтвердить только свидетельскими показаниями никто не выдаст вам документ о том что деньги не шли на нужды семьи

Здравствуйте! Опасаться вам не стоит кредитов мужа, так как кредиты вы лично не брали.

Здравствуйте.

От кредитов обезопасится вряд ли получится. Ведь согласно законодательства если сделка совершается одним из супругов, то с согласия и ведома второго, даже если подписи вашей нигде нет.

Доказать что деньги тратились не на нужды семьи крайне сложно, вам потребуется в этом случае помощь квалифицированного адвоката, который поможет в судебном порядке признать кредитные договоры не действительными.

Здравствуйте. Вы никому не должны и смело посылайте всех в суд. В случае давления или угроз, если надоест читать сообщения - подайте заявление в полицию. Если понадобится помощь, звоните. Удачи.