Как вернуть долг, если бывшая девушка не оплачивает кредит?

• г. Оренбург

Я как то дал, уже бывшей девушке, карту кредитную. Ей нужна была финансовая помощь, на тот момент. Всю сумму,70 тыс., онв сняла через кассу в связном, работала там. теперь не платит ежемесячный взнос и мне постоянно звонят коллекторы. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Платить самому, потом в через суд попробовать забрать с девушки если получится. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Увы, вы подарили своей девушке деньги. Придется погасить долг

Если у вас никаких официальных договоренностей с девушкой не было (расписок, договоров займа), то, считайте, вы на себя повесили долг, который придеться возвращать.