Как защитить себя при отказе от покупки квартиры и гарантированно вернуть аванс, выданный риелтору?

• г. Москва

В случае отказа от покупки квартиры, есть ли на практике какие-нибудь предварительные способы гарантированного возврата аванса (не задатка), выданного риелтору в целях заключения сделки купли-продажи квартиры, чтобы не пришлось потом ходить по судам и длительное время выбивать аванс у недобрососвестного риелтора.

Ответы на вопрос (5):

Нужно ознакомиться с договором, обычно возвращают без суда...

Только письменный договор с риэлтором

Изложите свою ситуацию подробно, буду рада помочь!

Жду ответа!

Договор - это инструмент защиты интересов в суде. Интересует практическая возможность вернуть этот аванс,ведь частный риелтор может просто исчезнуть или потратить аванс и по описи не иметь имущества под реализацию...

Только добрая воля риэлтора, иных инструментов нет.